Что делать, если заказы с AliExpress не доходят?

Хотя подавляющее большинство посылок AliExpress доходят до клиентов в указанный срок без особых проблем, может случиться так, что вы не получите свой заказ и, отслеживая его, заметите, что он не движется.

Ниже мы объясним различные причины, по которым заказы не двигаются и не приходят, а также дадим несколько советов по их устранению.

Инструкции, когда статус заказа не обновляется

Когда вы покупаете на AliExpress, указывается приблизительная дата доставки. Если предполагаемая дата прошла, а вы до сих пор не получили свой заказ, не теряйте времени и выполните следующие шаги, так как продолжение ожидания может привести к потере ваших денег.

Помните, что заказы могут задерживаться немного дольше расчетной даты по таким причинам, как загруженность транспортной компании (например, государственной почтовой службы), а также особые даты, такие как Рождество и Новый год.

Проверьте номер отслеживания

Во время покупки продавец отправляет вашу посылку с номером отслеживания, по которому вы можете отследить местонахождение или траекторию движения вашего заказа. Существует несколько способов доставки, из которых некоторые не отслеживаются, но чаще всего продавцы используют AliExpress Standard Shipping, который является отслеживаемым способом доставки.

Войдите в свой аккаунт на AliExpress и найдите в списке заказов номер отслеживания. Наведя курсор мыши на заказ, вы сможете увидеть его статус. Мы рекомендуем щелкнуть по заказу, чтобы просмотреть его более подробно, или воспользоваться другими сайтами, например 17track.

В списке статусов заказа вы сможете увидеть маршрут посылки: от отправления со склада продавца до доставки к вашей двери. Отслеживание предназначено для фиксации каждого движения посылки. Если вы еще не получили свою посылку, вы можете проверить, где она остановилась. В следующих строках мы расскажем вам, какие могут быть причины и что вы можете сделать.

Общайтесь с продавцом AliExpress

Как бы очевидно это ни казалось, но продавец — единственный, кто может обратиться с официальной жалобой к перевозчику. Поэтому, если ваша посылка с AliExpress не пришла, мы рекомендуем вам связаться с продавцом. Тогда вы сможете найти хорошее решение или уточнить у транспортной компании последний статус заказа.

Напоминаем, что в случае спора первым шагом будут переговоры с продавцом. Если договориться не удастся, AliExpress вмешается в спор. С другой стороны, если продавец поймет вашу проблему, он примет ваше предложение о споре, и вы быстрее получите свои деньги обратно.

Инициирование процесса спора, чтобы вернуть свои деньги

Если общение с продавцом не увенчалось успехом (он не отвечает вам или не предлагает решения), мы рекомендуем вам открыть спор на AliExpress здесь, пока не истекло время защиты. Для этого нужно нажать на кнопку «Открыть спор» в соответствующем заказе. Более подробную информацию вы найдете в нашей статье о спорах.

Если вы обнаружили, что статус вашего заказа отображается как доставленный, вам необходимо приложить скриншот, подтверждающий, что посылка не была вами получена. Хороший способ — зайти на сайт Trackitonline и ввести номер отслеживания, что позволит вам проверить, в какой город была доставлена посылка.

В чем причина того, что заказ с AliExpress не движется?

Напомним, что номер отслеживания позволит вам посмотреть статус заказа: есть ли с ним проблемы или, в лучшем случае, вот-вот ли он прибудет.

Однако бывает и так, что номер отслеживания внезапно перестает двигаться. Чаще всего отслеживание показывает разные статусы, пока в какой-то момент не останавливается на длительное время.

Однако, если вы позволите посылке продержаться несколько дней, она, скорее всего, продолжит свой путь, но мы объясним, в каких случаях вам действительно стоит беспокоиться.

Если заказ отображается как доставленный, но вы ничего не получили…

В этом случае убедившись, что он не был доставлен ни одному соседу, можно зайти на страницу типа Trackitonline, где, введя номер отслеживания, можно узнать, в какой город была доставлена посылка (что может быть использовано в качестве доказательства при открытии спора). Более подробную информацию об этом вы можете найти в нашей статье о заказах, которые не доходят.

Когда в отслеживании отправления есть сообщение типа «отменено», и оно не продвигается

Это, как правило, исключительный случай и требует большего внимания, когда в номере отслеживания появляется надпись «отменено».  В этом случае заказ, скорее всего, не будет доставлен, поскольку такое сообщение обычно появляется, когда посылка была задержана в стране происхождения, либо на таможне, либо в сортировочном центре, что в большинстве случаев приводит к ее возврату продавцу.

В этой ситуации именно продавец должен будет отправить заказ обратно вам с новым номером отслеживания. Другим вариантом может быть возврат денег за заказ через спор.

Если это обычное отправление без отслеживания, которое не движется…

Существует множество способов представления статуса отслеживания. Если вы покупаете очень дешевый товар, обычно бывает так, что он будет отправлен с помощью AliExpress Saver Shipping или China Post Economy, что означает, что это обычный заказ.

Хотя эти номера отслеживания могут показывать некоторое движение, даже если вы находитесь в Китае, они перестанут двигаться или обновляться, когда вы покинете страну. Тем не менее, если предполагаемая дата доставки прошла или время защиты вот-вот закончится, самое время инициировать спор, и даже если это не отслеживаемое отслеживание, это не значит, что вы не сможете предъявить претензии.

Если посылка с отслеживанием не движется…

Часто бывает так, что продавец дает нам номер отслеживания, который можно отследить, но движения нет.

В этом случае следует учитывать, что обновление отслеживания может занять до 10 рабочих дней. По истечении этого промежутка времени должен отображаться некоторый статус отслеживания.

Если по истечении десятого дня отслеживания нет никаких следов сообщения, вам следует принять меры. Особенно если вы заметили, что магазин закрылся или продавец не выходит на связь и не отвечает на ваши сообщения. Это может означать, что вам дали ложный номер отслеживания.

Однако если номер отслеживания работает исправно, но вдруг не переходит из определенного статуса, можно проанализировать различные ситуации:

  • Если он уже значится как «Принят», но не переходит, это может означать, что продавец зарегистрировал посылку, но еще не забрал ее со своего склада.
  • Если заказ отображается как «Поступление на таможню», но не обновляется, важно внимательно проверить сообщение. Возможно, посылка находится на таможне, и вам нужно оформить документы, чтобы она была выпущена и затем попала к вам домой.
  • Теперь, если заказ с пометкой «Отправление авиакомпании» или «Отправление из страны» не продвигается, вы должны знать, что часто заказ останавливается после вылета из страны происхождения или после прибытия в страну назначения. Будьте терпеливы, это может произойти, если в вашей стране большой объем посылок. Иногда заказы в нашей стране идут дольше, чем доставляются из Китая. Хорошим вариантом может быть обращение в транспортную компанию.